Les élus

de la commune de Sucé-sur-Erdre

Le Bureau Municipal

Le Maire et ses adjoints :

 

  • Jean-Louis Roger, Maire, Conseiller communautaire d’Erdre et Gesvres,
  • Jean-Michel Poupeau, développement économique et touristique
  • Didier Spitéri, Vie associative et Communication-Animation,travaux d’entretien et de maintenance sur bâtiments,
  • Valérie Cosnard, Petite Enfance, Enfance, Jeunesse et Vie scolaire
  • Xavier Brossaud, Finances,
  • Marie-Laure Couffy-Morice, Culture
  • Guy Désormeaux, Environnement et Gestion des eaux,Travaux (grosses opérations : constructions, réhabilitations)
  • Jean-Yves Henry, Cadre de vie, Vice-Président d’Erdre et Gesvres
  • Valérie Niescierewicz, 1ère adjointe à l’Urbanisme et aux Affaires foncières, Conseillère communautaire d’Erdre et Gesvres,

Le Conseil Municipal

Le Bureau Municipal

 Jean-Louis ROGER

Jean-Louis ROGER

Maire

Valérie NIESCIEREWICZ

Valérie NIESCIEREWICZ

1ère Adjointe - Urbanisme

Jean-Yves HENRY

Jean-Yves HENRY

2ème Adjoint - Cadre de Vie

Xavier BROSSAUD

Xavier BROSSAUD

3ème Adjoint – Finances

Didier SPITERI

Didier SPITERI

4ème Adjoint - Vie associative et Communication-Animation, Travaux d’entretien et de maintenance sur bâtiments,

Valérie COSNARD

Valérie COSNARD

5ème Adjointe - Petite Enfance, Enfance, Jeunesse et Vie scolaire

Guy DESORMEAUX

Guy DESORMEAUX

6ème Adjoint - Environnement et Gestion des eaux et transition énergétique, Travaux (constructions, réhabilitations …)

Jean-Michel POUPEAU

Jean-Michel POUPEAU

7ème Adjoint - Développement économique et touristique

Marie-Laure COUFFY-MORICE

Marie-Laure COUFFY-MORICE

8ème Adjointe - Culture

Les Conseillers Municipaux

Emeline HORLAVILLE

Emeline HORLAVILLE

Conseillère déléguée Solidarité

Michel RIVRON

Michel RIVRON

Conseiller délégué Agriculture et Affaires foncières

Julien LE METAYER

Julien LE METAYER

Conseiller délégué Communication et informatique

Daniel CRAS

Daniel CRAS

Conseiller délégué Achats

 Pierre LECUREUIL

Pierre LECUREUIL

Conseiller délégué Transition énergétique

Anne DUPONT

Anne DUPONT

Conseillère déléguée Jeunesse

Audrey FISCH-FARKAS

Audrey FISCH-FARKAS

Conseillère municipale

Claire NAUDIN

Claire NAUDIN

Conseillère municipale

Jean-Guy BOURSIER

Jean-Guy BOURSIER

Conseiller municipal

Isabelle DELANNOY-CORBLIN

Isabelle DELANNOY-CORBLIN

Conseillère municipale

Pascal BONNET

Pascal BONNET

Conseiller municipal

Noura MOREAU

Noura MOREAU

Conseillère municipale

Christine CHEVALIER

Christine CHEVALIER

Conseillère municipale

Didier BERTIN

Didier BERTIN

Conseiller municipal

Jean-Jacques KOGAN

Jean-Jacques KOGAN

Conseiller municipal

Bernard TESSON

Bernard TESSON

Conseiller municipal

Ronan LE PAGE

Ronan LE PAGE

Conseiller municipal

Mireille RINCÉ

Mireille RINCÉ

Conseillère municipale

Jérôme ANTILOGUS

Jérôme ANTILOGUS

Conseiller municipal

Benoit FOURAGE

Benoit FOURAGE

Conseiller municipal

Les autres élus

Erwan BOUVAIS et Élisa DRION

Les représentant élus au
Conseil Départemental pour
le canton : La Chapelle-sur-Erdre

Erwan Bouvais
Élisa Drion
Partager cette page
X