Les élus

de la commune de Sucé-sur-Erdre

Le Conseil Municipal

Le Maire et ses adjoints (de gauche à droite) :

  • Guy Désormeaux, Environnement et Gestion des eaux,, Travaux(grosses opérations : constructions, réhabilitations )
  • Valérie Cosnard, Petite Enfance, Enfance, Jeunesse et Vie scolaire,
  • Émeline Horlaville, Conseillère municipale déléguée à la Solidarité,
  • Valérie Niescierewicz, 1ère adjointe à l’Urbanisme et aux Affaires foncières, Conseillère communautaire d’Erdre et Gesvres,
  • Xavier Brossaud, Finances,
  • Jean-Louis Roger, Maire, Conseiller communautaire d’Erdre et Gesvres,
  • Didier Spitéri, Vie associative et Communication-Animation,travaux d’entretien et de maintenance sur bâtiments,
  • Noura Moreau, Économie,
  • Jean-Yves Henry, Cadre de vie, Vice-Président d’Erdre et Gesvres

Jean-Michel POUPEAU (absent sur la photo) est le 8ème Adjoint, sa délégation porte sur le développement économique et touristique

Le Bureau Municipal

 Jean-Louis ROGER

Jean-Louis ROGER

Maire

Valérie NIESCIEREWICZ

Valérie NIESCIEREWICZ

1ère Adjointe - Urbanisme

Jean-Yves HENRY

Jean-Yves HENRY

2ème Adjoint - Cadre de Vie

Noura MOREAU

Noura MOREAU

3ème Adjointe - Économie locale

Xavier BROSSAUD

Xavier BROSSAUD

4ème Adjoint – Finances

Didier SPITERI

Didier SPITERI

5ème Adjoint - Vie associative et Communication-Animation, Travaux d’entretien et de maintenance sur bâtiments,

Valérie COSNARD

Valérie COSNARD

6ème Adjointe - Petite Enfance, Enfance, Jeunesse et Vie scolaire

Guy DESORMEAUX

Guy DESORMEAUX

7ème Adjoint - Environnement et Gestion des eaux et transition énergétique, Travaux (constructions, réhabilitations …)

Jean-Michel POUPEAU

Jean-Michel POUPEAU

8ème Adjoint - Développement économique et touristique

Les Conseillers Municipaux

Emeline HORLAVILLE

Emeline HORLAVILLE

Conseillère déléguée Solidarité

Michel RIVRON

Michel RIVRON

Conseiller délégué Agriculture et Affaires foncières

Julien LE METAYER

Julien LE METAYER

Conseiller délégué Communication et informatique

Daniel CRAS

Daniel CRAS

Conseiller délégué Achats

 Pierre LECUREUIL

Pierre LECUREUIL

Conseiller délégué Transition énergétique

Marie-Laure COUFFY-MORICE

Marie-Laure COUFFY-MORICE

Conseillère déléguée Culture

Anne DUPONT

Anne DUPONT

Conseillère déléguée Jeunesse

Audrey FISCH-FARKAS

Audrey FISCH-FARKAS

Conseillère municipale

Claire NAUDIN

Claire NAUDIN

Conseillère municipale

Jean-Guy BOURSIER

Jean-Guy BOURSIER

Conseiller municipal

Isabelle DELANNOY-CORBLIN

Isabelle DELANNOY-CORBLIN

Conseillère municipale

Pascal BONNET

Pascal BONNET

Conseiller municipal

Christine CHEVALIER

Christine CHEVALIER

Conseillère municipale

Didier BERTIN

Didier BERTIN

Conseiller municipal

Jean-Jacques KOGAN

Jean-Jacques KOGAN

Conseiller municipal

Bernard TESSON

Bernard TESSON

Conseiller municipal

Ronan LE PAGE

Ronan LE PAGE

Conseiller municipal

Mireille RINCÉ

Mireille RINCÉ

Conseillère municipale

Jérôme ANTILOGUS

Jérôme ANTILOGUS

Conseiller municipal

Benoit FOURAGE

Benoit FOURAGE

Conseiller municipal

Les autres élus

Erwan BOUVAIS et Élisa DRION

Le binôme élu au Conseil Départemental pour le canton : La Chapelle-sur-Erdre

Partager cette page
X